Эссе "Мои первые открытия в профессии"

Эссе «Мои первые открытия в профессии»

Колпакова Елизавета Юрьевна

Воспитатель МБДОУ – детский сад № 72

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги.

(А. С. Макаренко)

Моя будущая профессия была предопределена ещё с самого детства. Я всегда знала, что буду педагогом. Мои бабушка с дедушкой были заслуженными учителями РСФСР. Бабушка – Вера Константиновна – учитель математики, завуч начальных классов. Дедушка – Александр Алексеевич – учитель истории, директор школы. Будучи еще маленьким ребёнком, я видела, какое уважение и восхищение испытывали к ним их ученики – это вызывало у меня гордость. Но, жизнь распорядилась так, что они успели вложить, воспитать и обучить многих, но так и не успели дать то многое, что могли бы дать своим внукам. Но в таком раннем возрасте я знала и понимала, что педагог – это гордое и почётное звание.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Окончив педагогический университет по профилю педагог-дефектолог, я устроилась работать в обычный массовый детский сад воспитателем, чтобы набраться опыта в этой сфере. Признаюсь честно, начинать работать было очень трудно. Сложности возникали во всём, начиная от составления занятий до проведения родительских собраний. В этот момент, я поняла, как важна и необходима поддержка и опора со стороны руководства, коллег и родителей. Я до сих пор благодарна всем педагогам и руководству за все те рекомендации, консультации и потраченное на меня время. Зачастую мы, после рабочего дня, в вечернее время, садились и обсуждали проблемы и вопросы, возникающие у меня.

Поработав в дошкольном образовательном учреждении, я пришла к следующему открытию, что взаимодействие педагога и родителя играет важную роль в воспитании детей. С годами этот опыт обязательно приходит, но молодому специалисту безусловно нужна поддержка и опора не только со стороны руководства, педагогического коллектива, но и родителей. Любое неловкое слово, взгляд, замечание и руки начинают опускаться. Когда каждый день идешь на работу вдохновленная идеями, задумками, с горящими глазами, главное не растрачивать эмоции попусту.

На начальном этапе мне было действительно не легко, налаживая контакт не только с коллективом, но и с родителями детей. Наметив план работы – я проводила собрания, круглые столы и мастер-классы для родителей. Мы искали подход друг к другу. Постепенно, видя мой настрой, родители прислушивались ко мне, к моим задумкам. Ведь самая главная цель объединяла нас всех вместе – это было все ради наших детей. Мы стали одной большой семьей. Ребята каждый день бежали с удовольствием в детский сад, с интересом и увлеченно занимались, играли, гуляли. Совместно с родителями и детьми мы украшали группу к новому году, ставили елку, весили гирлянду. На улице мы все вместе строили ледяную горку. Ведь сотрудничество начинается с малого. Первые шаги в профессии были неустойчивыми, но поддержка именно со стороны родителей моих воспитанников была колоссальной.

Шло время, вместе мы устраивали праздники в группе, чаепития. Мне удалось привлечь родителей к проектной деятельности вместе с ребятами. Каждый родитель проявил себя, подготовился и пришел рассказать о своей профессии нашим детям. Папа врач, мама инженер, фармацевт, швея - сколько интересного ребята узнали за эти годы. Родители приносили с собой фотографии с работы, соответствующее оборудование. У детей были только положительные эмоции и много вопросов. Мамы-волшебницы проводили мастер-классы по созданию птичек из ниток, украшению имбирного печенья, мастерству оригами.

Мне всегда нравилось и нравится слушать интересные и увлекательные истории из практики педагогов, как в работе с детьми, так и с родителями. Восхищает подход руководства к работе, целеустремлённость, хватка, оптимизм, непоколебимость, ответственность, спокойствие и индивидуальный подход к каждому педагогу.

Одно я знаю точно, что спустя определённое количество лет, я обязательно поделюсь уже своим опытом и определённым багажом знаний в профессиональной деятельности с такими же молодыми педагогами, каким являюсь на данный момент я.

Слушайте своё сердце, не сдавайтесь! Когда вы чего-то очень сильно хотите – это желание заставляет вас работать, идти вперёд. Никакой речи о том, чтобы всё бросить не может быть. Особенно это происходит за шаг до успеха, за шаг до того, как ваша мечта исполнится. Она не может исполниться за одну секунду, конечно, ей нужно время, поэтому необходимо собрать всю волю, силу и терпение в кулак и идти к своей мечте!

Эссе Мои первые открытия в профессии.docx (скачать)