Копейка рубль бережёт

Всемирный-день-защиты-прав-потребителей-004.jpg

15 марта, в группе "Ласточки" прошло  мероприятие, направленное на развитие финансовой грамотности дошкольников «Копейка рубль бережёт ", приуроченное к Всемирному дню прав потребителя, с целью расширять представления детей об элементах экономики, а также :

- познакомить детей с понятием семейный бюджет, доход, расход, наличные и безналичные деньги, углубить знания детей о деньгах как средстве платежа, истории и производстве денег;

- обогатить словарный запас детей (бюджет, банкнота, купюра, доход, расход, наличные и безналичные деньги, банковская карта, экономика);

- закреплять математические понятия (дешево – дорого, больше - меньше), совершенствовать навыки счета;

воспитывать умение бережно, экономично относиться к заработанным денежным средствам, умению правильно планировать покупки (обязательные – необязательные), ценностное отношение к труду человека.Хочу такой сайт

Дети приняли участие в квесте - игре "Копейка рубль бережёт" и замечательно справились с заданием: «Разложи купюры по-порядку» (дети раскладывают банкноты и монеты  в порядке возрастания от 50 до 5000 тыс. рублей). А также, разделившись на команды, думали, как принести доход в семью и на что необходимо расходовать в первую очередь. Узнали  пословицы:

«Деньги на дороге не валяются»,

"Копейка рубль бережёт" и т. д. Детям предложена дидактическая игра

"Что можно сделать с деньгами?"

Детям очень понравилась данная тематика и нас ждут впереди ещё интересные и познавательные занятия, в которых дошкольники примут активное участие.