Консультация для родителей на тему " Одежда детей в разные сезоны"

Уважаемые родители !

Правильно одеть ребенка — значит в большей степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.

консультация одежда в разные сезоны времени года.doc (скачать)

Консультация для родителей "Что должен знать первоклассник"

01.09.2022

«Современный ребенок, идущий в школу, должен быть подготовлен не хуже космонавта» – шутят родители. Действительно, образовательные стандарты постоянно меняются, и кажется, что требования к детям, поступающим в первый класс, становятся жестче год от года. Если раньше многие учились читать в школе, то теперь умение читать негласно считается обязательным для первоклашки. Действительно ли так сложно подготовить ребенка к учебе? Рассмотрим стандартные требования, предъявляемые к первоклассникам в российских школах. Кроме того, в этой статье мы приведем примерные характеристики выпускника детского сада, т.е. ребенка, поступающего в 1 класс, согласно ФГОС – федеральному государственному образовательному стандарту.

КОНСУЛЬТ ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕРВОКЛ.docx (скачать)

Акция "Поможем пернатым"

17.10.2022

В нашем ДОУ стартовала акция «Поможем пернатым зимой». Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети группы приняли участие в изготовлении кормушек ! А также сделали запас корма для птиц!

способ изготовления кормушек.docx (скачать)

Рекомендации по проведению нейромоторной гимнастики !

10.10.2022

Уважаемые родители! Продолжаем выполнять упражнения и представляем вашему вниманию следующий комплекс упражнений:

1.мельницару

2.рука к плечу

3. поворот бедра                                                            Важно выполнять упражнения регулярно!!!

Рекомендации для родителей к теме "Вода"

Рекомендации к занятию:

1.     Просмотрите до самого конца видео-урок

2.     Почему нашу планету называют «голубой», ….потому что большую часть Земли покрывает вода.

3.     Какие свойства имеет вода? ……Рекомендую провести подобные опыты, в конце каждого проведённого опыта, делать вывод о том или ином свойстве воды

4.     Вспомнить и повторить о трёх состояниях воды…..лёд, вода, газ

5.     Выучить три  любые загадки о воде (по желанию).

6.      Вода приносит пользу.  К сожалению, может принести не только пользу, но и вред…. весной тающий снег может затопить все тропинки и дорожки в лесу, Речки могут выйти из берегов и будет наводнение. В воде можно утонуть, если баловаться или не уметь плавать…….

7.     Почему к воде нужно относиться очень бережно?

8.     Как мы можем сберечь воду?...... надо выполнять простые правила. -Закрывайте плотно кран. -Когда чистите зубы, выключайте кран, а воду наливайте в стаканчик. -Не балуйтесь с водой. -Не выбрасывайте в реки и озера мусор. -Не мойте с папой машину возле речки, озера.

рекомендации к теме Вода.docx (скачать)

73002224.jpg

Обморожение происходит под воздействием низких температур, а его результатом может стать повреждение частей тела или даже их омертвение. Достаточной для обморожения может стать температура ниже -10°С - -20°С. При этой температуре происходят сосудистые изменения, спазмируются мелкие кровеносные сосуды.

elka-1.jpg

Чтобы создать атмосферу новогоднего праздника, помимо развлечений мультфильмов, в зимние дни детям необходимо читать и рассказывать стихи, рассказы, петь песенки.

IMG_20230129_202617.jpg

img0.jpg

Если ребенок часто болеет – родители очень переживают, но не знают, что делать. Для повышения сопротивляемости организма ребенка инфекционным заболеваниям, применяется хорошо всем известный способ – закаливание.

Screenshot_20230129_200805.jpg

Horoshie_i_plohie_postupki_v_kartinkah_dlya_detey_11_21024627.jpg

Каждому ребенку необходимо ощущение того, что его родители любят его, что он желанный и что он кому-то очень дорог, что рядом с ним есть люди, которым не безразлично то, что происходит с ним

11.08.2022

img3_7.jpg

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. Глубокий смысл подвижных игр - в их полноценной роли в физической и духовной жизни, существующей в истории и культуре каждого народа.

12.07.2022

344085bb6a53ca10b69ce5cbb3cd1ae0-800x.jpg

Родители — первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В повседневном общении с родителями малыш учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

img_20201115_122448-1086x1536.jpg

К 2-3 годам у малыша появляются все молочные зубы, и ребенок может и должен хорошо освоить и закрепить навык жевания. Его организму нужны только доброкачественные продукты; кулинарная обработка должна быть щадящей. Очень важен правильный подбор продуктов, содержащий белок, соли кальция, фосфора, фтора, витамины D, А. Полезны плотные продукты, в которых много клетчатки, например, сырая морковка, яблоки, кусочки свежей капусты.

img16.jpg

Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным, не так ли? Однако наказывающий забывает подумать…

02242cd1d556fe4a74442056b5c84330.jpg